Непреодолимая тяга к консолидации

В авиационном сообществе появились сведения о том, что в недрах ведомств, курирующих гражданскую авиацию, готовятся изменения в ФАП-11 «Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации». Сам по себе процесс совершенствования нормативной базы можно было бы только приветствовать, но в данном случае речь идет о введении ограничения на минимальное количество ВС, которое должен иметь авиаперевозчик для получения сертификата. Данные о количестве ВС несколько разнятся. Согласно умеренной точке зрения, у эксплуатанта должно быть не менее 12 ВС, более радикальный вариант — не менее 15.

Впрочем, это и не важно. Реализация подобной идеи в любом варианте — вещь крайне опасная для российской гражданской авиации. Упомянутые изменения в ФАП-11 потребуют отозвать свидетельства, к примеру, у авиакомпании «Скай Экспресс», которая за год поднялась в рейтинге перевозчиков на внутренних воздушных линиях с десятого на пятое место, а уж про грузовые авиакомпании надо будет вообще забыть — под ограничение подпадают AirBridge Cargo, «Аэрофлот-Карго» и «Тесис».

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Грузопоток авиакомпании AirBridgeCargo вырос на 20%, онлайн-продажи — на 200%

Крупнейшая российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo (ABC, входит в группу "Волга-Днепр") перевезла 639 тыс. т грузов…

2 года ago

Авиакомпания группы «Волга-Днепр» начинает онлайн-бронирование грузов через платформу CargoAi

Авиакомпания AirBridgeCargo (АВС, входит в группу "Волга-Днепр"), крупнейший грузовой перевозчик в России, будет предоставлять свои…

2 года ago

Доля грузов электронной коммерции крупнейшей российской грузовой авиакомпании превысила 30%

За 10 месяцев 2021 г. объемы грузов электронной коммерции крупнейшего грузоперевозчика России — авиакомпании AirBridgeCargo (ABC; входит…

2 года ago

Российская AirBridgeCargo будет использовать программный продукт GE Digital для прогнозного ТО

Авиакомпания AirBridgeCargo (входит в группу "Волга-Днепр") внедрит новую программу прогнозного техобслуживания (predictive maintenance) своего парка.…

2 года ago

Компании Volga-Dnepr Logistics B.V. присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ruA-

Российское рейтинговое агентство "Эксперт РА" впервые присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Volga-Dnepr Logistics B.V. — на…

3 года ago

Грузовые авиаперевозчики объединяются для обеспечения поставок вакцин

Благотворительный фонд UNICEF и 16 крупных международных авиакомпаний запустили инициативу по обеспечению доставки вакцины от…

3 года ago